2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Ремонт «дачных» дорог под Новодвинском планируют завершить к середине октября 31.08.2020 - 10:41:00

Ремонт «дачных» дорог под Новодвинском планируют завершить к середине октября

Завершающийся дачный сезон радует новодвинских садоводов и огородников не только хорошим урожаем: дороги к СОТам (которые насчитывают порядка восьми тысяч загородных домов) наконец будут отремонтированы.

Напомним, что в конце мая временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский лично оценил состояние «дачной» дороги.

Тогда глава города Сергей Андреев пояснил, что в этом году дорогу начнут ремонтировать: муниципалитет выиграл два конкурса на предоставление финансирования.

Автомобильный подъезд к дачам состоит из нескольких участков, находящихся в областной и муниципальной собственности. Километраж внушительный. Но представители муниципалитета и Архангельскавтодора  сошлись во мнении, что при увеличении объема средств регионального дорожного фонда Архангельской области необходимые работы могут быть выполнены в летне-осенний период 2020 года. Александр Цыбульский эту инициативу городских властей о скорейшем завершении ремонта поддержал.

Александр Цыбульский: «Бо́льшая часть дороги уже находится в хорошем состоянии».егодня глава региона лично убедился, что ситуация с «дачной» дорогой под Новодвинском за три летних месяца кардинально изменилась.

Как пояснил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев, работы на двух ведущих к дачам участках автомобильной дороги Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры общей протяженностью порядка трех километров должны быть завершены к 11 сентября, осталось доделать обочины и водосбросы. Также в сентябре на этой трассе будет сдан пункт весогабаритного контроля.

До середины октября должны привести в порядок участок автомобильной дороги Негино – Коммуна от поворота деревни Негино до линии электропередачи.

А следующий участок этой дороги – от ЛЭП до СНТ «Зори Севера» – протяженностью 2,69 км сдан в эксплуатацию месяц назад. По поручению врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского на выполнение дополнительных работ на этом объекте была выделена субсидия в размере 5,5 миллиона рублей.

В целом же провести столь масштабный ремонт дорог под Новодвинском в этом году позволило дополнительное финансирование, поступившее в регион в результате переговоров Александра Цыбульского с заместителем Министра транспорта России Андреем Костюком. Часть средств от 1,5 миллиарда рублей, выделенных Росавтодором, пошла и на данные дороги.

Но на этом история с ремонтом «дачных» дорог под Новодвинском не заканчивается. Принадлежащий муниципалитету участок Холмогорского шоссе в 2,9 км на выезде из города пока находится в неудовлетворительном состоянии. Средств на его ремонт в 2020 году не предусмотрено. Администрация Новодвинска планирует разработать проект на ремонт дороги этой осенью. Осуществить работы предполагается в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Я рад тому, что здесь уже выполнено. Бо́льшая часть дороги уже находится в хорошем состоянии: когда мы приезжали в прошлый раз, она была значительно хуже, – отметил Александр Цыбульский. – Тогда же, чтобы сделать эту дорогу, и было принято решение о дополнительном финансировании. Подрядчик свои обязательства выполняет. До 15 октября все запланированные работы должны быть завершены, рисков отставания от графика или срыва сдачи объекта нет.

В развитие темы Александр Цыбульский предложил в следующем году сделать вдоль «дачной» дороги хорошие остановочные павильоны, потому что имеющиеся находятся далеко не в лучшем состоянии.

— Соответствующая задача Архангельскавтодору и министерству транспорта региона поставлена, думаю, что в ближайшее время они уже представят предложения, – сообщил Александр Цыбульский. – Так что в следующем году «дачная» дорога от Новодвинска будет полностью завершена.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области