2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

32056700

В Новодвинске подвели итоги месячника по охране труда в 2020 году 09.09.2020 - 11:11:00

В Новодвинске подвели итоги месячника по охране труда в 2020 году

Традиционно месячник по охране труда должен был проводиться в апреле, но в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) он был перенесен на июнь. Его даты с 01 по 30 июня 2020 года были определены постановлением администрации муниципального образования «Город Новодвинск» и в помощь работодателям был утвержден соответствующий план мероприятий по проведению месячника по охране труда в организациях. 27 августа, на заседании координационного совета по охране труда, проходившего в администрации города, состоялось подведение итогов месячника по охране труда.

- Информацию о проведении месячника в своих учреждениях предоставили 10 организаций Новодвинска, - рассказала главный специалист отдела кадров администрации муниципального образования «Город Новодвинск» Ирина Дюрягина. - Среди них городские предприятия: «Жилкомсервис», «НЭСК», «Группа хозяйственного обслуживания, «Сети», образовательные организации: «Новодвинский индустриальный техникум», школы № 2 и 7, «Дом детского творчества», а также детские сады: «Чебурашка» и «Лесовичок». В 2020 году данные организации уделили большое внимание проверкам по соблюдению работниками требований охраны труда и правил безопасности.

На заседании координационного совета было подчеркнуто, что в течении месячника по охране труда на городских предприятиях проводилось много различных мероприятий, в том числе:
-комплексные обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах;
-проверки использования инструментов и оборудования, приспособлений по безопасности и техническому состоянию;
-проверки обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами;
-проверки обеспеченности работников средствами защиты от новой коронавирусной инфекции (COVID-19): масками, перчатками, антисептиками и т.д.
-проверки по наличию и укомплектованности аптечек для оказания первой помощи;
-мероприятия по профилактике производственного травматизма с разбором конкретных случаев нарушения правил и инструкций по охране труда и разъяснением последствий этих нарушений;
-проверки за состоянием, своевременностью, правильностью оформления и ведения локальной документации по охране труда.

Отметим, чтобы получить поколение здоровых работников, соблюдающих нормы безопасности, необходимы заблаговременные подготовительные действия. И здесь следует начинать еще в детских садах и школах с проведения информационно-разъяснительной работы.

Придерживаясь этой цели в МОУ ДО «Дом детского творчества» дистанционно проведены:
-конкурс рисунков по охране труда «Внимание, опасность!»;
-краткосрочная программа по профилактике ПДД;
-консультации с работниками учреждения по вопросам охраны труда;
-оформление уголков по охране труда с размещением информации по снижению травматизма, оказание первой помощи, мероприятий по предупреждению (COVID-19), ОРВИ и т.д.

В МОУ «СОШ № 7» дистанционно проведены:
-занятие для педагогов по охране труда, целью которого было совершенствование знаний по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности;
-интерактивное занятие для педагогов и обучающихся по безопасности «Работа без опасности», в котором приняли участие 694 ребенка и 48 педагогов;
-конкурс рисунков среди учащихся по охране труда, в котором дети показали свои знания и понимание темы;
-учебное занятие по электробезопасности и пожарной безопасности с демонстрацией фильмов и презентаций;
-размещение на электронных ресурсах листовок и плакатов по охране труда для педагогов и обучающихся и т.д.

В МДОУ «Детский сад «Лесовичок» проведены:
-«День консультаций по вопросам охраны труда»;
-проверка наличия и правильности выдачи инструкций по охране труда по профессиям и видам работ;
-проверка безопасности и технического состояния оборудования в прачечной и пищеблоке;
-проверка наличия сертификатов на средства индивидуальной защиты;
-инструктаж для работников учреждения по пожарной автоматической сигнализации и т.д.

В МДОУ «Детский сад «Чебурашка» проведены:
-технический осмотр зданий с составлением плана мероприятий по устранению выявленных недостатков;
-комплексное обследование состояния условий и охраны труда на рабочих местах;
-занятие для заместителей руководителя и заведующего хозяйством по изучению порядка расследования несчастных случаев;
- час охраны труда;
- оформление стенда «Охрана труда» и т.д.