2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

32054085

11.09.2020 - 13:48:00

Школьные и городские библиотеки Новодвинска пополнятся воспоминаниями детей войны

DSC_0059.JPGВышел в свет сборник биографических воспоминаний новодвинских ветеранов - детей Великой Отечественной войны. Его презентация прошла в стенах Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Архангельской области «Новодвинский комплексный центр социального обслуживания». Первыми печатное издание увидели герои сборника. На его страницах опубликовано 42 авторских рассказа. Все их воедино объединила и оформила Анна Иванова.

- В юбилейных год Великой Победы появилась идея сделать воспоминания детей войны книгой, что в дальнейшем у нас и получилось, - прокомментировала Анна Борисовна. - Издавать сборник было легко и трудно одновременно. Легко потому, что работать с рукописным материалом, представленным ветеранами было очень приятно: разборчивый почерк, ни одной орфографической ошибки. А трудно потому, что все мемуары полны правдивых историй, описывающих тяжелые детские судьбы, от которых на глазах наворачивались слезы.

Сборник воспоминаний - один из основных моментов реализации двух проектов Анны Ивановой: «Типография», который был поддержан руководством и акционерами АО «Архангельский ЦБК» в рамках конкурса 4 Д, а также «Свободный вечер» финансирование, которого осуществлялось за счет средств Президентского гранта.

- В рамках реализации проектной деятельности нашим общественникам удается привлекать достаточное количество инвестиций для того, чтобы реализовывать на территории Новодвинска свои общественные инициативы, - рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан Елена Тимчак. - Одними из таких стали проекты Анны Борисовны Ивановой. Они посвящены празднованию 9 мая и направлены на взаимодействие с категорией «Дети войны», которые прошли военные и послевоенные годы, у них ещё живы воспоминания всех тягот, через которые им пришлось пройти. Эти воспоминания они собирали в единый сборник 8 месяцев. Кто-то предоставил рукописные вариант, кто-то диктовал свой рассказал Анне Борисовне на диктофон и сегодня, благодаря руководителю городской организации «Дети войны» Нине Дмитриевне Зайцевой, которая сумела сорганизовать ветеранов и автору проекта Анне Борисовне, объединившей и оформившей истории, мы видим результат их сотрудничества в пилотном выпуске сборника воспоминаний.

Первая партия биографических брошюр, количеством 50 экземпляров, стала ценным подарком для соавторов - участников городской общественной организации «Дети войны». Следующая будет DSC_0085.JPGнаправлена во все школьные и городские библиотеки Новодвинска. Кстати, как было отмечено на презентации, скорее всего у этой книги воспоминаний будет продолжение.