2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

32053268

В Новодвинске наблюдается рост мошенничеств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет 14.09.2020 - 08:16:00

По сообщению сотрудников прокуратуры города Новодвинска: материалы уголовных дел свидетельствуют о том, что наиболее частым способом совершения мошеннических преступлений остается обман граждан с целью склонения их к добровольному перечислению денежных средств или сообщению реквизитов банковских платежных документов под предлогом совершения противоправных действий третьих лиц с их сбережениями. Только за период с 01 по 09 сентября 2020 года от действий мошенников уже пострадали 5 жителей города, причиненный им материальный ущерб превысил 1 миллион руб.

03 сентября злоумышленник позвонил на телефон потерпевшего, представился работником службы безопасности банка и сообщил, что с его банковского счета пытались снять денежные средства в размере 5000 руб. и для предотвращения их хищения, необходимо имеющиеся на банковском счете денежные средства перевести на «безопасный» счет. После этого потерпевший, действуя по указанию звонившего, под воздействием обмана через мобильное приложение перечислил мошенникам денежные средства сумме 348 000 руб.

07 сентября неизвестное лицо совершило телефонный звонок потерпевшему на мобильный телефон и, представившись сотрудником банка, сообщило, что на его имя подана заявка на кредит в размере 500 000 руб. и для предотвращения оформления кредита необходимо оформить кредит на меньшую сумму. После этого потерпевший, выполняя указания злоумышленника, через мобильное приложение банка оформил два кредита и перечислил на счет мошенника денежные средства сумме более 400 000 руб.

В связи с этим прокуратура города в очередной раз призывает граждан проявлять бдительность, не поддаваться на уловки мошенников, не обсуждать с неизвестными лицами в ходе телефонных разговоров вопросы осуществления банковских операций, не сообщать им свои персональные данные и информацию о банковских картах, а также предупредить об этом свои родственников и знакомых.