2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Пенсионный фонд рекомендует новодвинцам обращаться за назначением пенсии заранее 13.10.2020 - 14:20:00

Клиентские службы ПФР в Архангельской области и НАО приглашают в 2021 году мужчин, родившихся в первой половине 1965 года, и женщин, родившихся в первой половине 1970 года, для подготовки документов к назначению страховой пенсии по старости.

Женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в районах, приравненных к ним, имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Соответственно, в 2020 году для предварительной подготовки документов для назначения пенсии могут обратиться женщины 1971 года рождения.

Главная цель заблаговременной работы с будущим пенсионером – помощь в подготовке необходимых документов и обеспечение быстрого и своевременного назначения пенсии. Специалисты ПФР формируют макет выплатного дела, по которому впоследствии назначается пенсия.

При приеме в Пенсионный фонд необходимо иметь следующие документы:

- паспорт;

- трудовую книжку и другие имеющиеся документы о периодах работы и иной деятельности  (военный билет, справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, и др.);

- документы, подтверждающие обучение;

- свидетельства о рождении детей;

- документы о смене фамилии.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки рекомендуем гражданам направлять документы для подготовки к назначению пенсии через своего работодателя. Это возможно, если организация, в которой работает гражданин, заключила Соглашение об электронном взаимодействии с ПФР. В этом случае документы с согласия будущего пенсионера направляются в электронном виде по защищенным каналам связи, и лично приходить в клиентскую службу ему уже не требуется.

Адреса и контактные телефоны клиентских служб ПФР указаны на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Контакты региона». Предварительно записаться на прием можно также на сайте ПФР с помощью Личного кабинета гражданина.

Источник: Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО