2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Новодвинск выиграл 75 миллионов рублей 14.10.2020 - 14:40:00

Новодвинск выиграл 75 миллионов рублей

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». 14 октября федеральная конкурсная комиссия под председательством Марата Хуснуллина объявила победителей, в числе которых назван Новодвинск.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» наше муниципальное образование заняло 1 место  «За организацию системной работы городской администрации, общественных объединений и экспертного сообщества по сохранению и приумножению традиций Русского Севера». На втором месте Челябинская область, на третьем -  Тула. А всего в конкурсе по данной номинации приняли участие 280 муниципальных образований из 70 субъектов Российской Федерации. Финансовая награда за 1 место 75 миллионов рублей, за второе - 45 миллионов рублей и  призовой фонд третьего места - 30 миллионов рублей.

- В нашем городе достаточно хорошо выстроена модель взаимодействия администрации с общественными объединениями и творческими людьми, - рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан Елена Тимчак. - Прочные партнерские отношения позволили реализовать в Новодвинске уникальную для всей России практику «Новодвинск - колыбель поморской варежки». Она дважды была поддержана Президентскими грантами, региональным правительством, финансовая помощь на создание Музея поморской варежки была оказана и из местного бюджета. Благодаря объединению таких ресурсов нам удалось не только развить данную практику с большим охватом населения, но и подключить новых партнеров из других регионов нашей страны.

Отметим, что в прошлом году новодвинская практика стала лучшей в аналогичном конкурсе на региональном уровне. Денежная премия в размере 300 тысяч рублей была направлена на проведение форума «Сохраним традиции Поморья». Сегодня, усилив успешно-реализуемую практику сохранением, поддержкой и приумножением поморского ремесла, привлекая все больше новодвинцев от мала до велика к рукоделию и исследовательской деятельности, удалось добиться колоссального успеха на российском уровне.