2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Глава региона Александр Цыбульский поздравил Новодвинск с победой 15.10.2020 - 14:42:00

Глава региона Александр Цыбульский поздравил Новодвинск с победой

Напомним, что Новодвинск стал победителем всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Куратором данного направления конкурса выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Всего в указанной номинации комиссией было рассмотрено 280 заявок из 70 субъектов РФ, из них в категории «Городские округа и городские поселения» подано 159 заявок.

Следует отметить, что различные проекты, направленные на укрепление межнационального мира и согласия, реализуются в Новодвинске на протяжении многих лет. Особое внимание в городе уделяется развитию народных промыслов и ремесел, созданию кружков, клубов по изучению истории и культуры Поморья, здесь действуют различные творческие объединения, деятельность которых направлена на сохранение традиций Русского Севера.

Отдельного внимания и высокой оценки экспертов удостоился проект «Новодвинск как колыбель поморской варежки», который реализует народная студия орнаментального вязания «Нить Ариадны». В июле 2018 года инициатива стала победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, а в октябре того же года – конкурса президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

В ноябре 2019 года в Новодвинске прошел региональный форум «Сохраним традиции Поморья», состоялось открытие «Музея поморской варежки». Организаторами мероприятия выступили новодвинская городская общественная организация «Совет женщин города Новодвинска» и администрация муниципального образования «Город Новодвинск». Форум прошел при поддержке Фонда президентских грантов и администрации губернатора и правительства Архангельской области с целью популяризации поморского ремесла в городе будет реализован еще один проект – «Музей поморской варежки. Папины дельницы», – который стал победителем конкурса президентских грантов в 2020 году. На территории туристического комплекса «Мечка» планируется открытие Избы поморской варежки и установка скульптуры поморской варежки, символизирующей тепло семейного очага.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, вопросам национальной политики, гармонизации межконфессиональных, межнациональных отношений в регионе уделяется особое внимание. Область – постоянный участник федерального конкурса лучших муниципальных практик. Только в этом году на федеральном этапе Поморье было представлено шестью муниципальными образованиями – это Онега, Новодвинск, Северодвинск, Боброво-Лявленское, Шангалы, а также муниципальное образование «Уемское» Приморского района.

- Искренне рад за новодвинцев, которые сумели достойно представить проект, способный охватить широкий круг заинтересованных людей и стать своего рода визитной карточкой города, – отметил Александр Цыбульский. – Это прекрасный пример для других муниципалитетов.

Средства предоставленной за победу в конкурсе субсидии, а это 75 миллионов рублей, муниципалитет может направить на реализацию проектов в области укрепления межнационального мира и согласия.

Источник: dvinanews.ru