2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Новодвинские семьи могут получить ежемесячную выплату из материнского капитала 15.10.2020 - 14:36:00

Новодвинские семьи могут получить ежемесячную выплату из материнского капитала

Семьям, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2020 году право на получение выплаты имеют семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая второго ребенка, за последние 12 месяцев не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за 2 квартал 2019 года. В Архангельской области он равен 28 588 руб., в Ненецком автономном округе – 42 098 руб. Размер ежемесячной выплаты составляет в Архангельской области 12 774 руб., в НАО – 21 112 руб.

Обращаем внимание, что семье потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. Например: владелец сертификата подает заявление о ежемесячной выплате из материнского капитала 20 октября 2020 года. Отсчет шестимесячного периода начинается с предыдущего месяца, то есть с сентября. Таким образом, потребуется представить сведения о доходах семьи с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения второго ребенка. Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после появления ребенка, выплата устанавливается с даты его рождения, то есть выплачиваются средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. При этом ежемесячная выплата будет назначаться до достижения ребенком возраста одного года. При желании семьи получать выплату и далее потребуется подать новое заявление о ее назначении. После этого выплата будет назначена сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – трех лет.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Вместе с заявлением семья представляет личные документы, сведения о доходах, реквизиты банковского счета, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из органов социальной защиты населения, Фонда социального страхования и других ведомств специалисты Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно.

Источник: Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО