2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

В Новодвинске отмечен рост заболеваемости коронавирусом 16.10.2020 - 11:40:00

В Новодвинске отмечен рост заболеваемости коронавирусом

93 новых случая COVID-19 зарегистрировано в Новодвинске за текущую неделю. Об этом на очередном заседании городского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции доложил руководитель Новодвинского отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Владимир Бобков.

В списке новых пациентов: пенсионеры, медработники, работники Архангельского ЦБК, сотрудники других предприятий и учреждений города, воспитанник детского сада № 17, а также учащиеся Новодвинской гимназии, школ: № 1, № 2, № 3 и № 7. По постановлению в режиме изоляции находятся 400 человек.

Согласно информации главного врача Новодвинской центральной городской больницы Константина Григорова, на сегодняшний день выписаны с выздоровлением 364 человека, 15 пациентов с диагнозом коронавирусной инфекции находятся на лечении в инфекционном отделении, и 106 человек получают лечение амбулаторно.

Напомним, что на территории Новодвинска масочный режим при посещении объектов торговли и услуг сохраняется и является обязательным. Так, в течение недели сотрудниками правоохранительных органов составлено 12 административных протоколов на граждан, которые находились в общественных местах и транспорте без индивидуальных средств защиты. Материалы переданы в суд.

Отметим, что изменения в указ об ограничительных мерах в регионе из-за ситуации с коронавирусом 15 октября внес и утвердил Александр Цыбульский. Теперь масочный режим будет действовать во всех муниципалитетах Архангельской области.  А для граждан старше 65 лет, лиц, имеющих определенные заболевания, и беременных женщин установлен режим изоляции.

При этом режим изоляции установлен в качестве:
- обязательного – для неработающих граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих определенные заболевания, предусмотренные указом, беременных женщин;
- рекомендуемого – для работающих граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих определенные заболевания, предусмотренные указом, беременных женщин.

Данная рекомендация не распространяется на медицинских работников и работников, чье нахождение на работе является важным для обеспечения деятельности организаций.

Кроме того, в Архангельской области с 16 октября ограничено время работы предприятий общепита с 6:00 до 23:00 и заведений культурно-развлекательного досуга с 10:00 до 23:00. Также запрещено проводить любые массовые мероприятия, связанные с общепитом (банкеты, поминки, дискотеки и прочие).