2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Изменились санитарно-эпидемиологические правила по профилактике COVID-19 17.11.2020 - 09:09:00

Изменились санитарно-эпидемиологические правила по профилактике COVID-19

Изменения внесены в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Документом внесено несколько ключевых изменений, в частности, уточнен срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 – он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию и до получения его результата пациентом.

- Существенные изменения касаются выписки пациентов. После лечения как в стационаре, так и на дому, пациент может быть выписан уже после одного отрицательного теста на COVID-19, – пояснила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Жанна Пылаева. – Кроме того, выписка из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию. Исключения для этого будут составлять пациенты, которые проживают в коммунальной квартире, в общежитии или круглосуточном социальном учреждении.

Уточнены и правила для людей, контактировавших с заболевшими новой коронавирусной инфекцией. Согласно документу, они должны будут находиться в изоляции в течение 14 дней со дня последнего контакта с больным COVID-19.

Контактные лица, у которых не проявились клинические симптомы в течение 14 дней, могут быть допущены в организованные коллективы БЕЗ проведения лабораторного исследования на COVID-19.

Также главным санитарным врачом РФ дополнены пункты, касающиеся проведения мероприятий в эпидемических очагах. Так, территориальные органы Роспотребнадзора в течение одного рабочего дня должны информировать больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с ними, о необходимости соблюдения 14-дневного карантина и в этот же срок передавать предписания о медицинском наблюдении в медицинские организации по месту проживания людей, контактных с больными COVID-19.

Источник: dvinanews.ru