2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

19.11.2020 - 16:07:00

Депутаты Новодвинска скорректировали бюджет города на 2020 года

DSCN2075.JPGСегодня, 19 ноября, состоялась 27 сессия Городского Совета депутатов. Народным избранникам необходимо было принять решение по восьми вопросам, основной из которых - внесение изменений в бюджет муниципального образования «Город Новодвинск» на 2020 год. В очередной раз в действующем финансовом документе корректировались средства как доходной, так и расходной частей, вносились значимые поправки.

Среди социально-значимых направлений корректировки - приобретение жилья для детей-сирот. Сегодня данная статья увеличивается на пять миллионов двести тысяч рублей. Это областные средства, которые будут направлены на приобретение четырёх дополнительных квартир. Всего в 2020 году администрацией города планируется закупить 18 жилых помещений, по 13-ти из них сделки завершены, в 10-ть квартир уже въехали новоселы из числа состоящих на учете детей-сирот.

Затем добавлено порядка одного миллиона рублей на перенос линии электропередач по улице Первомайской. Данные работы необходимо провести сейчас, чтобы в следующем году не возникло никаких препятствий во время ремонта дорожного полотна данной улицы, который будет выполняться в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Также в измененном финансовом документе отображена инициатива депутатского корпуса, направленная на обустройство двух пешеходных переходов в районе магазина «Метелица» и на перекрестке улиц Берденникова - Двинская.

- В Городской Совет неоднократно поступали обращения от жителей индивидуального поселка, а также улиц Южной и Двинской с просьбой оказать содействие в обустройстве двух пешеходных переходов, - прокомментировал председатель ГорСовета Андрей Коротков. - Сегодня благодаря тому, что в бюджете города по некоторым статьям сложилась экономия, связанная из-за отмены мероприятий по причине пандемии коронавирусной инфекции, нам удалось предусмотреть денежные средства в размере 300 тысяч рублей на разработку проектной-сметной документации. Надеемся, что в будущем году удастся выполнить и само обустройство переходов.

Помимо основной корректировки бюджета, подготовленной администрацией города, народными избранниками было внесено несколько поправок, касающихся перераспределения денежных средств. Так сэкономленные средства депутатского корпуса в размере 83 тысяч рублей предлагается направить на закупку скамеек для спортивного зала школы № 4 и на приобретение _.jpgновогодних подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- А средства сэкономленные по спорту в результате отмены многих мероприятий из-за действующих ограничительных мер в связи с коронавирусом, мы предлагаем направить на проведение ремонтных работ в здание новодвинской спортивной школы по улице Двинская 38, - отметил председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности Городского Совета депутатов Андрей Малыгин. - Сумма в размере 250 тысяч рублей будет предназначена для обновления туалетных и раздевальных комнат на 1 этаже.

Отметим, что все вопросы повестки сессии, детально рассматривались депутатами на профильных комиссиях. К обсуждению их также приглашались эксперты, сотрудники администрации и прокуратуры. Бурную дискуссию ещё до принятия твердого решения вызвало предложение, поступившее от заместителя председателя Городского Совета депутатов Кирилла Алескерова. Представитель фракции ЛДПР ходатайствовал внести изменения в Положение о проведении конкурса по отбору кандидатур на пост главы города, в части обнародования программы кандидата, который станет новым руководителем Новодвинска. У фракции «Единая Россия» на этот счет встречное предложение.

- Горожане имеют право на знакомство со всеми программами, - подчеркнула председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Городского Совета депутатов Ирина Волова. - И для того, чтобы создать полное представление и впечатление о том, кто может управлять городом, мы считаем, что наш сайт, Городского Совета, нужно предоставить для опубликования программ всех кандидатов, желающих занять кресло главы нашего города. При этом мы основываемся на том, что дав такое право, мы сможем увидеть насколько кандидаты ответственно к этому отнесутся и воспользуются этим правом, смогут разметить программу и действительно ли она окажется действующей и работающей.

Данное предложение нашло положительный отклик у большинства присутствующих депутатов, которые отдали свои голоса за принятие этой поправки. Также на прошедшей сессии единогласно были приняты изменения в Устав Новодвинска, Регламент ГорСовета, в правила организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений, и одобрена кандидатура начальника юридического отдела администрации Виктора Кошелева в состав территориальной избирательной комиссии от депутатского корпуса.