2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

20.11.2020 - 16:10:00

Статистика заболевших коронавирусом в Новодвинске бьёт рекорды

DSCN2130.JPGСогласно последним данным, озвученным на городском штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, за текущую неделю в Новодвинске выявлен 291 новый случай заболевания COVID-19. Напомним, что ровно неделю назад количество заразившихся было на сто человек меньше.

- Пока улучшение ситуации по заболеваемости не предвидится, - отметил руководитель Новодвинского отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Владимир Бобков. - Со вчерашнего дня мы начали готовить предписания в адрес администрации города со списком адресов, где в подъездах необходимо проводить дезинфекцию в связи с выявлением заболевшего коронавирусом. Также считаем необходимым обязательно продолжать обработку мест общего пользования, в том числе автобусных остановок и детских площадок.

Сегодня в числе вновь выявленных болеют 24 ребенка, 63 пенсионера, 175 работающих граждан и 18 неработающих горожан. У каждого из них от 1 до 3 контактных лиц.

- По ситуации в стационаре, в настоящий момент ковидных пациентов находится 71 человек, - доложил главный врач Новодвинской центральной городской больницы Константин Григоров. - Мы работаем на трёх отделениях. В дневном стационаре лечение получает 451 человек. Обстановка там напряженная. Количество больных на 2-3 доктора очень большое. Дополнительно туда мы направили силы среднего медперсонала и врачебного. Сейчас немного поменялись правила наблюдения - изменилось количество мазков с двух отрицательных до одного для выписки пациентов, у контактных теперь не будут браться мазки, но при этом нагрузка на медперсонал продолжает оставаться большой, звонков поступает много. 924 человека на сегодняшний момент выписаны с выздоровлением. Выписываем мы конечно много людей, но и поступает их тоже много.

Напомним, что на территории Новодвинска продолжает сохраняться обязательный масочный режим при посещении объектов торговли и услуг. Новодвинцы старше 65 лет, а также люди, имеющие хронические заболевания, и беременные женщин должны соблюдать режим изоляции, который прописан в действующем указе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

- За прошедшую неделю проведено 8 рейдов, - врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России «Приморский» Александр Кузнецов. - За нарушение соблюдения масочного режима по статье 20.6 п.1 Кодекса об административных правонарушениях составлено 3 протокола на граждан, судом привлечено к ответственности 5 человек, им DSCN2132.JPGназначены штрафные санкции. Все развлекательные заведения проверяются в ежедневном режиме после 23 часов, фактов об их работе в ночное время не выявлялось.

Отметим, что сегодня в Новодвинске продолжают действовать строгие ограничительные меры на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Многие из них отменяются в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. В ближайшие несколько недель будет принято окончательное решение в части проведения или отмены новогодних городских празднеств.

- К сожалению, мы не можем сегодня утверждать, что ситуация с количеством заболевших новой коронавирусной инфекцией улучшается в нашем городе, - подытожил глава Новодвинска Сергей Андреев. - За последнюю неделю у нас практически плюсом 300 человек. Есть заболевшие и среди школьников, воспитателей, педагогов, порядка 12 классов у нас находится на карантине. Каждой образовательной организацией делается всё для того, чтобы в школах проводилась необходимая обработка помещений. Обязательно должна проводиться дезинфекция в подъездах многоквартирных домов и здесь я хочу обратиться к горожанам, чтобы они не оставались равнодушными и о фактах отсутствия обработки сообщали либо в администрацию, либо в управляющую кампанию. В целом хочу отметить, что новодвинцы стали серьезнее относиться к ситуации. В транспорте практически все находятся в масках, в магазинах уже нет споров между покупателями и кассирами, требующими одеть маску. Дорогие новодвинцы, берегите себя и в первую очередь старшее поколение. Пользуйтесь всеми средствами индивидуальной защиты, по возможности не посещайте места, где есть скопление людей.