Январь 28, 2021 Просмотров: 387

22 января состоялась рабочая встреча по вопросам научно-технического взаимодействия двух якорных предприятий Ассоциации «Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области «ПоморИнноваЛес» - АО «Архангельский ЦБК» и Группы компаний «Титан» с Северным (Арктическим) федеральным университетом.

Стороны обсудили вопросы по восстановлению арендованных лесов, переданных под управление холдинга «Титан» (к началу этого года их площадь превысила 1,3 млн га) - важного элемента устойчивого развития комбината.

Акционер Архангельского ЦБК Pulp Mill Holding одобрил инициативу по организации комплекса питомников по выращиванию посадочного материала в Архангельской области. На первом этапе реализации проекта в Новодвинске будет создан селекционно-семеноводческий центр. Он расположится на базе бывшего тепличного хозяйства.

– Предприятия холдинга «Титан» активно занимаются лесовосстановлением на осваиваемых участках, направляя на эти цели значительные инвестиции, – отметил генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв. – В связи с решением нашего акционера о создании селекционно-семеноводческого центра в Новодвинске, было решено обсудить вопросы научно-технического взаимодействия с САФУ.

В ходе обсуждения учёными и лесопромышленниками были выработаны основные направления сотрудничества: выращивание посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами с применением инновационных технологий, подготовка субстрата из иловых осадков ЦБП и водорослевого производства, изготовление биоразлагаемых контейнеров для посадочного материала.

Кроме того, на площадке селекционно-семеноводческого центра в Новодвинске планируется разместить научную лабораторию и филиал кафедры высшей школы естественных наук САФУ.

Источник: АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат»