Январь 26, 2021 Просмотров: 258

27 января 2021 года исполнится 77 лет со дня окончания военной блокады Ленинграда. Это был один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно.

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» во всех школах Новодвинска проходят единые уроки, где школьникам напоминают о мужестве жителей Ленинграда и его защитников, переживших страшный голод.

В фото-презентациях ребятам наглядно демонстрируют архивные кадры, рассказывают о суточном скудном пайке, состоящем из куска хлеба, размером не больше спичечного коробка. В блокадное время он значительно отличался от современного хлеба. Чаще всего он изготавливался из опилок, соды, бумаги и лишь малой части муки.

Ряд мероприятий, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады подготовили и специалисты новодвинской центральной библиотечной системы. Для учащихся школы № 7 они проведут урок памяти «Нам не забыть об этих днях...» и Час мужества под названием «Подвиг Ленинграда».