Май 17, 2022 Просмотров: 155
В Новодвинске в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства участвуют парки и скверы.

Голосование за пространства, которые преобразятся в рамках федерального проекта «Формирование городской комфортной среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», проходит с 15 апреля по 30 мая на единой платформе 29.gorodsreda.ru. В этом году Новодвинск представил четыре дизайн-проекта.

Значительную поддержку новодвинцев получил городской парк (1138 голосов), который благоустраивается ежегодно с 2018 года в рамках федерального проекта по формированию комфортной среды, поэтому часть работ уже выполнена.

Территория расположена на левом берегу реки и занимает почти 10 гектаров. Проектом предполагается разработка лесопарковой зоны для различного вида отдыха с детскими игровыми площадками и установкой арт-объектов.

На втором месте по количеству отданных голосов – сквер Воинской Славы (743).

Сквер располагается между Комсомольской площадью и улицей Ворошилова и занимает площадь около восьми тысяч квадратных метров. Здесь проводятся важные патриотические мероприятия. Как и городской парк, данная территория постоянно преображается в рамках федерального проекта с 2020 года. В следующем году планируется устройство ограждения, дорожек, площадок, пандусов, скамеек, светильников, озеленение, а также строительство декоративного паркового мостика.

За сквер в районе кинокомплекса «Дружба» проголосовали 670 новодвинцев.

Здесь для благоустройства необходимы прокладка проезжей части (ул. 50-летия Октября) и устройство дренажной системы. Кроме того, проектом предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, фонтана, зоны для спокойного времяпрепровождения, системы видеонаблюдения. На объекте также планируется комплексное озеленение с устройством газона, посадкой деревьев и многолетних кустарников.

Общественная территория «Детский парк», которая также поэтапно благоустраивается по федеральному проекту, набрала 452 голоса. Проектом предусмотрено обустройство функциональных зон для проведения досуга горожан разных возрастов с устройством входной зоны, площадок для отдыха, детских площадок, а также установка арт-объектов и замена ограждения.

Отметим, что в настоящий момент свой выбор уже сделали почти 72 тысячи жителей Архангельской области.

Проголосовать за любимую территорию до 30 мая могут все желающие в возрасте от 14 лет и старше:

• на сайте 29.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
  • на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;
  • через приложение, установленное на планшетах волонтеров.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и реализуется в Архангельской области с 2017 года. За это время благодаря активности жителей благоустроено более тысячи общественных пространств.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области