Январь 3, 2022 Просмотров: 908

С 31 декабря 2021 года по настоящее время на территории Архангельской области произошло 19 пожаров, на которых погибло 6 человек, получили травмы 3 человека. Сухие сводки говорят о трагедиях и не дают сотрудникам МЧС расслабиться ни на минуту.

На днях под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаила Никифорова проведено экстренное селекторное совещание с руководителями территориальных подразделений, где были озвучены следующие происшествия:

Гибель:

31.12.2021 из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (на притопочном листе располагались горючие материалы) произошел пожар в строительной бытовке (вагончик) по адресу Коношский район, п. Коноша, ул. Тельмана, 6. При пожаре погиб мужчина 1961 года рождения.

Травма:

31.12.2021 произошел пожар в квартире № 7 12-ти квартирного жилого дома по адресу: г. Архангельск, ул. Парковая, д. 8. При пожаре получил травмы мужчина 1960 года рождения. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении травмированного, который уснул с сигаретой на диване. Мужчина злоупотреблял спиртными напитками, официально трудоустроен не был.

Гибель:

01.01.2022 из-за аварийного режима работы узлов (агрегатов) моторного отсека, произошел пожар в автомобиле ВАЗ-2115 в п. Ивакша Няндомского района. В результате пожара погиб водитель автомобиля – мужчина 1976 года рождения, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и съехал на обочину, после чего уснул.

2 погибших и 2 травмированных:

02.01.2022 из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар в квартире № 6 12-ти квартирного жилого дома по адресу: Архангельская область, г. Архангельск, ул. Пролетарская, д. 149. При пожаре погибли женщина 1975 года рождения и мужчина 1956 года рождения. Погибшие злоупотребляли спиртными напитками, официально трудоустроены не были, вели асоциальный образ жизни. В момент возникновения пожара оба находились в квартире № 6, по вине одного из погибших и произошел пожар. При пожаре получили травмы 2 женщины 1945 года рождения и 1948 года рождения (ожоги кистей, спины и нижних конечностей на 33% и 30% поверхности тела соответственно).

Гибель:

02.01.2022 произошел пожар в квартире № 4 12-ти квартирного жилого дома по адресу: Архангельская область, п. Двинской, ул. Университетская, д. 40. При пожаре погиб мужчина 1979 года рождения. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении погибшего, который уснул с сигаретой на диване. Погибший злоупотреблял спиртными напитками, официально трудоустроен не был.

Гибель:

02.01.2022 произошел пожар частном жилом доме по адресу: Плесецкий район, п. Першлахта, ул. Озерная, д. 8. В результате пожара дом полностью уничтожен огнем, при пожаре погиб мужчина, пенсионер (возраст приблизительно 60 лет). Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.

Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Обращаясь к новодвинцам и ко всем жителям Поморья, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют в праздничные дни не забывать об элементарных требованиях пожарной безопасности. Не курите в жилых помещениях, следите за исправностью отопительных печей, особое внимание обращайте на состояние электрической проводки, не перегружайте сеть электрическими приборами, а уходя из дома, выключайте все электрическое оборудование. Несоблюдение этих правил может привести к непоправимым последствиям и страшным трагедиям. Берегите себя, берегите детей и помните, что на пожаре погибают и невинные люди, которые по роковой случайности оказались рядом с беспечными гражданами.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Напоминаем Вам телефоны экстренных служб:

• 101 с любого мобильного оператора;
  •  01 со стационарного телефона;
  • 112 телефон единой диспетчерской службы.