Июнь 28, 2022 Просмотров: 139

Административная комиссия городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» напоминает, что статьей 2.4 Закона Архангельской области № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за нарушение общественного порядка, выразившееся в нарушении тишины и покоя граждан.

Пункт 1 данной статьи (в действующей редакции) устанавливает административную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за совершение на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье, другой день в случае переноса выходных дней федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Производя строительные и ремонтные работы днем, необходимо будет сделать перерыв, так как пункт 2  статьи 2.4 Закона предусматривает административную ответственность  за нарушение общественного порядка, выразившееся в производстве ремонтных и (или) строительных работ в жилых домах с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут и с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Пункт 3 статьи 2.4 Закона влечет за действия (бездействие), предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в настоящей статье понимаются:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки и другое), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
5) непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан.

Не являются действиями, нарушающими тишину и покой граждан в ночное время, использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки и другое), в ресторанах, кафе, дискотеках, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, применение пиротехнических средств в ночь с 31 декабря на 1 января или во время проведения праздничных мероприятий, организуемых местными администрациями муниципальных образований Архангельской области.

Лучшим решением спора является мирная договоренность с соседями. Если не удалось урегулировать спор необходимо обращаться в правоохранительные органы для  фиксации правонарушения и при наличии оснований составляется протокол об административном правонарушении. После чего материалы  передаются на рассмотрение в административную комиссию администрации городского округа.

Кроме того собственник жилого помещения, допустивший в свое жилище посторонних граждан, которые с его согласия нарушают тишину и покой соседей, не освобождается от ответственности за неоднократные нарушения прав и интересов соседей на отдых в ночное время. Виновное бездействие собственником является основанием для применения такого способа правовой защиты как компенсация морального вреда.

На официальном сайте Архангельского областного суда размещена информация о взыскании морального вреда с собственника жилого помещения и лица, проживающего и нарушающего права соседей.