Январь 12, 2022 Просмотров: 344

Демография+лого.jpgВ период новогодних праздников новодвинские лыжники успешно выступили в четырех соревнованиях. Сначала наши спортсмены проводили уходящий 2021 год, участвуя в Новогодней гонке, проходившей в Новодвинске вечером 30 декабря в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

В местных соревнованиях приняли участие 65 лыжников. Среди них были как новодвинцы - ветераны лыжного спорта, воспитанники и выпускники спортивной школы имени Сергея Быкова, так и гости из Архангельска и Северодвинска.

Индивидуальная гонка проводилась по 6 возрастным категориям. Старты были массовыми. Дистанции: 2; 5 и 10 км классическим стилем.

От Новодвинска в своих забегах лучший результат показали:

1 место - Александра Скрябина, Олеся Мезенева, Елена Паршина, Александр Василишин.

2 место - Екатерина Леонтьева, Олеся Адамец, Алексей Гребенев, Роман Клоков, Олег Савицкий.

3 место - Дарья Лобанова, Артем Викторов, Кристина Матвейчук, Андрей Чураков.

На следующий день, 31 декабря, новодвинские лыжники выступали в аналогичной Новогодней гонке, но уже в Северодвинске. На своих дистанциях в городе корабелов отличились: Елена Паршина, Олеся Адамец и Анастасия Прокопенко. Эти лыжницы заняли первую ступень пьедестала почета. Второй результат показал Максим Смирнов. Бронзовый призер - Дмитрий Шабанов.

Наступивший 2022 год также начался с результативных выступлений наших спортсменов. 3 января в Малых Карелах на стадионе имени Владимира Семеновича Кузина состоялся новогодний детский лыжный спринт для детей от 6 до 9 лет, где второе место заняла Анастасия Прокопенко.

В дальнейшем к медальному марафону подключились более старшие спортсмены Новодвинска, которые стали участниками традиционной лыжной гонки на призы Заслуженного тренера России Валерия Мелентьева. Соревнования также проводились в Малых Карелах, 8 января. На старт вышли более двухсот участников из Новодвинска, Архангельска, Северодвинска, Ярославля, Шенкурска, Мезени, поселков Холмогоры, Лешуконского и Березника.

Отметим, что из-за крепкого мороза организаторы состязаний дистанцию у мужчин сократили с 30 до 20 км, а у женщин с 15 до 10 км. Для юношей и девушек протяженность трассы была - 2; 3 и 5 км.

Среди новодвинских лыжников в своих возрастных категориях первыми финишировали: Кристина Матвейчук и Алексей Гребенев. Серебро завоевали: Денис Романков, Константин Лобов и Роман Клоков. Бронзовую награду добыл Даниил Мокк.