Январь 27, 2021 Просмотров: 251

Сегодня, 27 января, в каждом городе и районе нашей большой страны вспоминают о военной блокаде города Ленинграда. В нашем городе сейчас проживает всего одна жительница блокадного Ленинграда - Маргарита Львовна Бородина. Поздравить её с исторической памятной датой пришли представители администрации города и руководители общественных организаций: Совет ветеранов и «Красный крест».

Бородина М.Л..jpgКогда началась война, Маргарите Львовне было почти три года. Её отец ушёл на фронт с первого дня Великой Отечественной. Он был лётчиком. Маргарита и её старший брат Юрий вместе с мамой остались в Ленинграде. Мама умерла от голода в первый год войны, дети осиротели.

- Я помню, что мы с Юрой часто выбегали на улицу, носились по дворам, — делится ветеран Архангельского ЦБК. — Именно на улице нас подобрали дружинницы. Сначала я попала в больницу, а затем в детский дом. Позднее нас эвакуировали в детдом в Ярославской области. Перевозили по Ладожскому озеру, по известной Дороге жизни. Помню, что впереди идущий автобус ушёл под лёд...

Детский дом располагался в старинном большом и уютном доме, который ранее принадлежал богатому помещику. Особым элементом интерьера была массивная мраморная лестница.

- Я приехала измождённым голодом ребёнком, болела цингой, от авитаминоза и голода опухли ноги и руки... Когда пошла в первый класс, у меня не было ни одного зуба, — отмечает Маргарита Львовна. — В детском доме за нами ухаживали, лечили и хорошо кормили.

Наступил долгожданный День Победы. Некоторых ребят стали забирать возвратившиеся с фронта родители. Маргарита Львовна, как и большинство осиротевших, осталась жить в детдоме. Там она росла, взрослела, училась в школе и ещё не знала, что отец вернулся с фронта живым.

- После войны он приехал домой, в Ленинград, но нас найти не смог, - добавляет наша собеседница. - Мы снова встретились благодаря моему брату Юрию. Когда он служил в армии, нашёл информацию об отце и его контакты. После долгой разлуки, в 18 лет, я снова увидела своего папу, с тех пор наше общение не прекращалось.

Отец хотел стать наставником, советчиком для своей взрослой дочери. Звал жить к себе в Подмосковье. Но будучи решительной девушкой с закалённым детдомовским детством характером, Маргарита приняла решение ехать на Север, в рабочий посёлок при Архбумкомбинате.

- Свой трудовой путь начала в Ярославской области, - говорит Маргарита Бородина. - Работала прядильщицей на фабрике. В 1967 году за компанию с девчонками-коллегами переехала на Север, чтобы работать на АЦБК и быть ближе к брату, который жил в Исакогорке.

Первая работа Маргариты Львовны в посёлке Первомайском была связана с благоустройством. Она участвовала в посадке декоративных елей на площади Ленина. Затем устроилась на комбинат и трудилась здесь до выхода на пенсию — в сушильном цехе, столярной мастерской, подсобном хозяйстве. Интересно, что подружки уже через три года вернулись обратно в Ярославскую область, а Маргарита Львовна осталась.

Здесь она познакомилась с мужем, родила двоих сыновей. Жизнь обрела новый смысл. На долю Маргариты Львовны выпало немало испытаний, но это не сломило её дух, не озлобило. Война забрала мать, беззаботное детство, тепло семейного очага. Она рано повзрослела, но никогда не жалела себя.

- Обидно за маму, в 32 года ушла. Ей бы ещё жить и жить. А мой отец? Герой! Всю войну прошёл, многое повидал... Ему тоже было нелегко, - резюмирует Маргарита Бородина. - А я выжила и считаю, что росла в хороших условиях, до сих пор благодарна за это детскому дому!

Тамара Павловна Мосеева.jpgОтметим, что ещё в прошлом году в нашем городе было двое жителей блокадного Ленинграда. К сожалению, 15 сентября 2020-го на 88 году оборвалась жизнь Тамары Павловны Мосеевой. В 1941 году ей было всего 8 лет. В своё время Тамара Павловна вспоминала, что за годы блокады она потеряла самых близких своих родных. Отец ушёл на фронт, мама погибла от голода. Они с сестрой были отправлены в детский дом, расположенный в Ярославской области, а после войны, в 1946 году, обе приехали жить в новую семью своего отца в поселок Ворошиловский. Тамара Павловна училась в школе № 80 (сейчас школа № 1), затем закончила сельскохозяйственный факультет Петрозаводского университета, порядка 28 лет отработала на Архангельском ЦБК.

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня, начиная с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Без слёз и содрогания невозможно вспоминать об этих страшных годах смерти, голода, холода, бомбёжек и одновременно невероятного мужества и стойкости жителей северной столицы. Никакой враг был не способен сломить сопротивление этих людей.

По материалам: bumazhnik.ru и ООО «ТК НОРД-ТВ»