Ноябрь 25, 2022 Просмотров: 276

«Мой город. Моя история». В музее «Истоки» детско-юношеского центра работает выставка, посвященная Дню рождения Новодвинска. Ее торжественное открытие состоялось 24 ноября. По собранным экспонатам и фотографиям экспозиции можно проследить всю историю нашего города. Начиная со времен строительства комбината до современных дней.

- Основное отличие этой выставки от предыдущей, которую мы делали пять лет назад - это новые экспонаты. Здесь у нас представлена одежда, в которой в 60-70 годах в наш город приезжали строители. Впервые мы сделали страничку, посвященную спортсменам Новодвинска, где собрана информация о ярких представителях и руководителях спортивных секций, в том числе стартовый номер Натальи Братюк, который она сама лично принесла нам, баскетбольный мяч с автографом Сергея Быкова, переданный нам из музея школы № 2. На выставке также есть экспонаты торговли советского периода и очень много качественных фотографий, которыми нас обеспечила редакция газеты «Бумажник». Они сделали очень красивую ретушь фотографий из 30-х годов, которые ожили и стали более смотрибельнее и понятнее, - рассказала руководитель музея «Истоки» Татьяна Тельнихина.

Работа над выставкой велась несколько месяцев. Экспонаты собирались из музейных фондов города, Архангельского ЦБК и образовательных организаций. Также многие новодвинцы охотно делились своими семейными историческими артефактами.

Вспомнить историю рождения Новодвинска, окунувшись в увлекательный рассказ экскурсоводов музея «Истоки», могут все жители и гости нашего города. Выставка будет работать в детско-юношеском центре до июня 2023 года.

Записаться на групповые и индивидуальные посещения можно по телефону: 4-52-55.